Слет юных экологов Тульской области, 

посвященный 100-летию юннатского движения

17 мая 2018 года в ГОУ ДО ТО «Областной эколого-биологический центр учащихся» прошли финальные мероприятия слета юных экологов Тульской области, посвященного 100-летию юннатского движения»

Участников Форума приветствовала Елена Владимировна Смирнова, начальник отдела окружающей среды и экологической экспертизы министерства природных ресурсов и экологии Тульской области и заместитель директора Центра Юлия Анатольевна Прянчикова. Они поздравили ребят с праздником, пожелали успехов, обратив внимание на важность экологического волонтерства, одного из видов добровольческой деятельности, направленный на решение проблем экологии.

По результатам отборочного тура к участию в финале Слета били приглашены  10 команд из Плавского, Чернского, Одоевского районов, года Ефремова, Новомосковска и Тулы:

1. Команда «Друзья природы» (МБОУ МО Плавский район «Плавская СОШ №2», руководитель – Рыжакова Елена Михайловна, учитель химии и биологии);

2. Команда «Светлячки» (ГОУ ТО «Долматовская школа», Чернский район, руководитель – Ежова Татьяна Александровна, заместитель директора по ВР);

3. Команда «ЗА ВДВ» (МБОУ «Центр образования № 26», руководитель – Ермакова Анастасия Александровна, учитель биологии и химии, МО г. Тула).

4. Команда «Уникум» (МБОУ ЦО № 25 с углубленным изучением отдельных предметов, МО г. Тула, руководитель – Миронова Виктория Юрьевна, учитель биологии).

5. Команда «Виолент» (ГОУ ДО ТО «ОЭБЦУ», руководитель – Царегородцева Карина Александровна, педагог дополнительного образования).

6. Команда «Экологический формат» (МБОУ «Центр образования № 21», МО г. Тула, руководитель –Ефремова Ольга Николаевна, учитель химии и географии).

7. Команда «Кадеты» (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5»,

МО г. Новомосковск, руководитель – Ларкина Татьяна Викторовна, учитель биологии).

8. Команда «Экопилигрим» (МБОУ «ЦО № 45 имени Героя Советского Союза Николая Анисимовича Прибылова», МО г. Тула, руководитель – Малахов Сергей Владимирович, учитель биологии; Ефремова Наталья Геннадьевна, педагог дополнительного образования).

9. Команда «Экогруппа» (МКОУ «Рылевская СОШ», МО Одоевский район, руководитель – Шишова Алена Сергеевна, учитель биологии и химии).

10. Команда «Зеленый дом» (МКОУ «СШ № 3 имени О.А. Морозова», МО г. Ефремов, руководитель Крюкова Надежда Николаевна, учитель биологии).

В Программе мероприятия ребята приняли участие в следующих конкурсный состязаниях: Думай по - зеленому»: конкурс видеороликов, связанные либо с региональным юннатским движением, либо с эко-волонтерством, отражающий экологическую проблему и пути ее решения. конкурс «Начни с себя!», где ребята представят презентацию своей команды, расскажут о своей природоохранной деятельности, на личном примере показывающем экологическую активность команд, «Экологический след» – конкурс плакатов и постеров, отражающих экологическую и социальную рекламу.

Команда «Друзья природы» из Плавска предложила проект создания яблоневого сада, который бы составлял уголок отдыха для плавчан, команда «Виолент» показала значимость профессии эколога, команда «Зеленая армия внуков дедушки Вернадского» продемонстрировала успешный опыт создания школьной команды эковолонтеров, команда «Кадеты» еще раз напомнила о пользе здорового образа жизни и показали, как ребята в школе решают этот вопрос, ребята из команды «Экологический формат» также в креативной форме занимаются экологическим просвещением, команда «Экопилигрим» активно участвует в озеленении не только своей школы, но и родного города, команда «Экогруппа» участвует во многих всероссийских и региональных экологических проектах и акциях, о чем и рассказали в своих выступлениях.

Конкурс «Экологический лабиринт» выявил лучших по направлениям:

«Юный ботаник» – Курицына Юлия («Виолент»);

«Юный зоолог»  – Сычев Евгений («Друзья природы»);

«Юный почвовед» –  Королькова Светлана («Экологический формат»);

«Юный гидробиолог» – Клюева Софья («Зеленый дом»);

«Юный лесовод» – Пунтусова Анастасия («Экогруппа»).

Соревнования состояли из теоретического тура для в форме тестирования и решения экологических ситуаций. На практическом туре ребята проводили самостоятельные экологические исследования.

Болельщики приняли участие в эко-квесте «Лесные робинзоны», представленном площадками: «Птичья», «Муравейник», «Лесная», «Знатоки природы», «Магия ароматов».

В Тульской области реализуются природоохранный социально-образовательный проект «Эколята –  Молодые защитники Природы». В 2016 году в Центре заложили Аллею «Эколят – Молодых защитников Природы».

В рамках реализации данного Проекта ребята приняли участие в  Акции по закладке «Островка Памяти, Мужества и Славы Эколят – Молодых защитников Природы» в рамках реализации Всероссийской акции по созданию в городах-героях «Островков Памяти, Мужества и Славы Эколят – Молодых защитников Природы».

В эколого-биологическом центре заложили природный обелиск памяти, посвященный Дню Победы, высадили хвойные и вечнозеленые декоративные кустарники.

Победителями Слета стали команды:

1 место – Команда «ЗА ВДВ» (МБОУ «Центр образования № 26», руководитель – Ермакова Анастасия Александровна, учитель биологии и химии, МО г. Тула).

2 место – Команда «Экологический формат» (МБОУ «Центр образования № 21», МО г. Тула, руководитель –Ефремова Ольга Николаевна, учитель химии и географии).

3 место – Команда «Виолент» (ГОУ ДО ТО «ОЭБЦУ», руководитель – Царегородцева Карина Александровна, педагог дополнительного образования).

Участники очного тура Слета награждены дипломами ГОУ ДО ТО «ОЭБЦУ», победители дипломами министерства образования Тульской области, памятными подарками и сувенирной продукцией. Также всем командам вручили печатное издание «Памятники природы Тульской области», предоставленное министерством природных ресурсов и экологии Тульской области.

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

 

Следующая страница